DAN’mals: Wie alles begann

Eine Geschichte über fortschrittliches Küchendesign

Life is a kitchen: Für uns war die Küche schon immer Wohn- und Lebensmittelpunkt. Der Anspruch an hochwertiges Design und zeitgemäße Technologie ist über die Jahre konstant geblieben. Unsere Meilensteine im Überblick.

  • Anton Fiala eröffnet sein erstes Küchenstudio in Wien Meidling.

  • Eröffnung eines zweiten Küchenstudios in Wien Simmering.

  • Entstehung einer weiteren Filiale auf der Simmeringer Hauptstrasse.

  • Renate Fiala übernimmt nach dem Tod ihres Mannes die Geschäfte.

  • Daniela Kolbe, Tochter von Anton und Renate Fiala, steigt in das Familienunternehmen ein.

  • Daniela Kolbe legt den Schwerpunkt auf die Planung von Einbauküchen.

  • Die Küchenstudios werden zusammengelegt und nach Baden bei Wien übersiedelt.

  • Das Küchenstudio Wiener Neudorf entsteht.

  • Daniela Kolbes Sohn Sebastian wird Teil der Geschäftsführung.

  • Sebastian Kolbe eröffnet sein eigenes Studio im Wiener Auhof-Center.

DAN Küchen Team

Traumküchen realisiert man am besten mit Experten,
die mit Leidenschaft bei der Sache sind.

Geschäftsführung Baden, Wiener Neudorf und Auhof

Daniela Kolbe

Standort Wr. Neudorf

+43 2236 / 38 79 79
office@dan-design.at

Sebastian Kolbe

Standort Wr. Neudorf

+43 2236 / 38 79 79
s.kolbe@dan-design.at

Team Standort Wiener Neudorf

Adam Bilski

Besonnen, praktisch veranlagt, Experte für individuelle Lösungen, geborener Techniker

Standort Wr. Neudorf

+43 2236 / 38 79 79
a.bilski@dan-design.at

Olaf Ziegler

Experte für kreative und funktionelle Ideen, kompetenter Berater, leidenschaftlicher Koch

Standort Wr. Neudorf

+43 2236 / 38 79 79
o.ziegler@dan-design.at

Team Standort Baden

Wolfgang Sucharda

Tischlermeister, Experte für spezielle Lösungen und Sonderanfertigungen, seit 10 Jahren bei DAN Baden

Standort Baden

+43 2252 / 25 29 22
w.sucharda@dan-design.at

Olaf Ziegler

Tischlermeister, Spezielle Lösungen, Sonderanfertigungen, lange Erfahrung ,ist seit zehn Jahren bei DAN Baden

Standort Baden

+43 2252 / 25 29 22
o.ziegler@dan-design.at

Team Standort Auhof

Anna Kmen

Besonnen, praktische Veranlagung, individuelle Lösungen; geborener Techniker

Standort Wien Auhof

+43 1 909 30 00
a.Kmen@dan-design.at

Lisa Kohlhahs

kompetente und schnelle Beratung, kreative Durchführung, leidenschaftlicher Koch

Standort Wien Auhof

+43 1 909 30 00
l.kohlhahs@dan-design.at

Dietmar Schreibmayer

Besonnen, praktische Veranlagung, individuelle Lösungen; geborener Techniker

Standort Wien Auhof

+43 1 909 30 00
d.schreibmayer@dan-design.at